Top.Mail.Ru

Генрих фон Бибер. Сюита «Баталия»

Лучший скрипач XVII века, за 100 лет до Моцарта служивший архиепископу Зальцбурга, величайший композитор добаховской эпохи (по мнению П. Хиндемита), автор скрипичного «Розария», Зальцбургской мессы для 53 голосов, и целого ряда светских и церковных сочинений, выдававших его мастерство, энергичный нрав, жажду нового и отличное чувство юмора – Генрих фон Бибер.

Бибер прославился как виртуоз, сделал карьеру как композитор, получил благородную приставку von, а также абонемент на бесплатный хлеб, вино и дрова, написал невероятной красоты мессу на вступление в монахини собственной дочери, но его собственное кредо звучало так: Fidem In Fidebus («верю в скрипки»).

Сегодня мы слушаем его «Баталию» для десяти инструментов в исполнении артистов musicAeterna. В традиции «батальной музыки» от Жанекена и Габриели до Бетховена, Чайковского и Прокофьева восьмичастное сочинение Бибера занимает особое место. Его «Баталия» полна неожиданностей – струнные имитируют духовые и ударные, используется политональность, «приготовленный» бас и другие приемы, которых ждешь от композиторов XX века, а не от музыки, написанной в 1673 году. Виртуозная звукопись приготовлений к битве и собственно сражения, «песни пьяных мушкетеров», ирония, бравада и сарказм сменяются проникновенной лирикой предчувствия трагедии, а финальное lamento не оставляет нам иллюзий: на поле боя всегда есть, кого отпевать.

В день крещения «верующего в скрипки» Генриха фон Бибера мы рады поделиться с вами этой записью, сделанной в петербургском Доме Радио.

Исполнители
Афанасий Чупин, первая скрипка
Владислав Песин, первая скрипка и альт
Вадим Тейфиков, первая скрипка
Дмитрий Чепига, первая скрипка
Елена Иванова, вторая скрипка
Екатерина Романова, вторая скрипка
Анастасия Шаповал, вторая скрипка
Наил Бакиев, альт
Ирина Сопова, альт
Арсений Юрьев, альт
Мириам Пранди, виолончель
Александр Прозоров, виолончель
Алексей Власов, контрабас
Вадим Тейфиков, контрабас и барабан
Екатерина Бязрова (приглашенный музыкант), клавесин и орган

Видео
Саша Крецан, руководитель творческого объединения Umbra Penumbra
Александр Туполев, продюсер
Сергей Кальварский, режиссёр, режиссёр монтажа
Ян Рымша, оператор-постановщик
Владислав Амелин, оператор
Юрий Анисимов, инженер

Звук
Максимилиан Сьюп, продюсер и звукорежиссёр
Иван Борисов, ассистент звукорежиссёра

Поделиться:

Участники:

оркестр musicAeterna