Top.Mail.Ru
December 6, 19:00

Лекция «Предварительное понятие культуры в системе философии»

Registration is closed

Вход по QR-коду о полной вакцинации или перенесенной болезни и документу, идентифицирующему личность.

Details

«Пайдейя» (παιδεία) переводится с древнегреческого как «образование, воспитанность, культура». Так называется новое направление образовательной программы musicAeterna в Доме Радио, которое будет включать в себя лекции и дискуссии по ключевым вопросам мировой философии. Первый цикл прочтет профессор Андрей Муравьев. Он представит всеобщее содержание процесса и результата исторического развития философии как науки, познакомит слушателей с принципами и материалом философских учений, научит самостоятельно анализировать произведения классиков философии различных эпох.

Встречи будут проходить по понедельникам в 19.00. В первой лекции курса, которая состоится 6 декабря, будет предварительным образом раскрыт вопрос об отношении философии и культуры, путем определения моментов этого отношения, а также субъекта и объекта духовной деятельности на основании различия духа от природы, души и сознания как того, что духу предшествует и из чего он возникает.

Каждая вторая встреча будет проходить в формате живой дискуссии, где участники смогут обсудить возникшие вопросы вместе с лектором доктором философских наук, профессором кафедры истории философии Института философии Санкт-Петербургского государственного университета Андреем Муравьевым и куратором философского курса Игорем Дмитровым, поэтом (творческий псевдоним «Гавриил Рудковский), альма-матер – РХГА, факультет философии, богословия и религиоведения.

Participants:

Andrey Muravyov
December 6, 19:00

Лекция «Предварительное понятие культуры в системе философии»

Registration is closed