Top.Mail.Ru

Тени забытых предков. Фильм Сергея Параджанова

Фильм доступен для просмотра с 18:00 (мск) 29 августа 2020 в течение суток.

Специальный проект musicAeterna и КАРО.Арт.

Одна из лучших работ Сергея Параджанова «Тени забытых предков» продолжит серию кинопоказов, которую мы проводим совместно с КАРО.Арт. Фильм будет доступен для просмотра с 29 августа в течение суток.

«Тени забытых предков» — первая картина, выявившая неординарный режиссерский почерк Параджанова. Снятый в 1964 году по повести украинского писателя Михаила Коцюбинского, фильм должен был стать очередным произведением соцреализма с национальным колоритом — должен был, но не стал.

Вместо этого в предгорьях Карпат родилась история гуцульских Ромео и Джульетты: в центре сюжета Иван (Иван Миколайчук) и Маричка (Лариса Кадочникова) из враждующих кланов Палийчуков и Гутенюков, сохранившие любовь после и вопреки смерти.

Культура гуцулов цветет в «Тенях» всплесками аутентики: диалектной речью без дубляжа, музыкой, натурными съемками — и дает почву для смелых авторских стилизаций. Параджанов впервые проявляет себя как режиссер-живописец, подбирающий броские, символически выверенные цвета и выстраивающий кадр словно самоценную картину. В эту статику врывается подвижная камера Юрия Ильенко, играющего ракурсами, планами, скоростями съемки.

Из жарких споров режиссера и оператора, сорванных сроков и выпадения из конъюнктуры, борьбы с политической цензурой и эстетическим мейнстримом выкристаллизовался образец новаторской кинопоэзии. Теперь мы возвращаемся к нему.

Поделиться: