fbpx

Камерная музыка

+

Гавриил Попов (1904 — 1972)
Септет (Камерная симфония) для флейты, кларнета, фагота, трубы, скрипки, виолончели и контрабаса, op. 2 (1926—1927)

Анна Комарова, флейта
Сергей Елецкий, кларнет
Талгат Сарсембаев, фагот
Жасулан Абдыкалыков, труба
Дмитрий Чепига, скрипка
Алексей Жилин, виолончель
Карлос Наварро, контрабас

Иван Вышнеградский (1893 — 1979)
«Уж солнце на закате», три песни на стихи Фридриха Ницше для бас-баритона и фортепиано, op. 3 (1918)

Николай Мазаев, бас
Екатерина Пресслер, фортепиано

Иосиф Шиллингер (1895 — 1943)
«Эксцентриада», три пьесы для фортепиано, ор. 14 (1924)

Александра Листова, фортепиано

Вступительное слово к концерту – Светлана Петухова, кандидат искусств, музыковед, старший научный сотрудник Государственного института искусствоведения

+

Франц Шуберт (1797 – 1828)

«Прекрасная рыбачка» | Das fishermädchen на слова Генриха Гейне. № 10 из вокального цикла «Лебединая песня», D. 957 (1828). Версия для меццо-сопрано и струнного квинтета.

«Серенада» | Ständchen на слова Людвига Рельштаба. № 4 из вокального цикла «Лебединая песня», D. 957 (1828). Версия для меццо-сопрано и струнного квинтета

«У моря» | Am meer на слова Генриха Гейне. № 12 из вокального цикла «Лебединая песня», D. 957 (1828). Версия для меццо-сопрано и струнного квинтета

Струнный квинтет до мажор D. 956, op. posth. 163 (1828)
Allegro ma non troppo
Adagio
Scherzo. Presto – Trio. Andante sostenuto
Allegretto

Продолжительность 60 минут.

Исполнители – солисты хора и оркестра musicAeterna:
Елена Токарева, меццо-сопрано
Андрей Росцик, первая скрипка
Яна Щёголева, вторая скрипка
Евгений Щёголев, альт
Андрей Ефимовский, первая виолончель
Евгений Румянцев, вторая виолончель

+

Арканджело Корелли (1653 – 1713)
«Фолия», соната для скрипки и basso continuo ре минор, ор. 5 № 12 (первая публикация 1700)

Джузеппе Тартини (1692 – 1770)
«Дьявольская трель», соната для скрипки и basso continuo соль минор, GT 2.g05 (1713 или 1740-е, первая публикация 1799)

Антонио Вивальди (1678 – 1741)
«Фолия», трио-соната для двух скрипок и basso continuo ре минор, оp.1 № 12, RV 63 (первая публикация 1705).

Алексей Крашенинников (р. 1976)
Концерт для скрипки и ударных (2007)

Исполнители – ансамбль солистов оркестра musicAeterna и приглашенные музыканты:
Ольга Волкова, скрипка
Владислав Песин, вторая скрипка
Александр Прозоров, виола да гамба
Карлос Наварро, контрабас
Екатерина Бязрова, клавесин
Андрей Волосовский, Алексей Амосов, ударные
и другие

Дирижер – Дмитрий Бородин

Продолжительность 60 минут.

Билеты поступят в продажу во вторник, 13 декабря

+

Модест Мусоргский
Фортепианный цикл «Картинки с выставки» (1874)

Николай Метнер
Сказка «Фригийский лад», № 2 из фортепианного цикла «Три сказки», op. 42 (1921/24)

Николай Римский-Корсаков – Варвара Мягкова
Фортепианная фантазия на тему «Шахерезады» (1888/2022)

Сергей Рахманинов
Этюды-картины № 5, 6, 8, op. 39 (1916-1917)

Александр Скрябин
Прелюдии № 10, 13, 21, 22, op. 11 (1896)

Анатолий Лядов – Алексей Курбатов
Фантастическое скерцо «Кикимора», op. 63. Переложение для фортепиано (1909/2022)

Игорь Стравинский – Гвидо Агости
Три фрагмента из балета «Жар-птица». Переложение для фортепиано (1910/1934):
«Поганый пляс Кощеева царства»
«Колыбельная»
«Финал»

Продолжительность 80 минут.

Все билеты проданы
+

Ансамбль «Эйфория» – проект дирижера Елизаветы Корнеевой, студентки Московской государственной консерватории по специальности «оперно-симфоническое дирижирование», многократной участницы мастер-классов Теодора Курентзиса и выпускницы программы Дягилевского фестиваля Women in Art-2021 – выступал с программой из современной классики и сочинений молодых композиторов на Дягилевском фестивале – 2022. Теперь ансамбль приезжает в Петербург для работы над новой программой вместе с одним из концертмейстеров оркестра musicAeterna Владиславом Песиным – солистом-скрипачом, авторитетным интерпретатором новой музыки в России, участником ансамблей современной музыки eNsemble и МАСМ.

+
Событие в рамках фестиваля Дягилев+

Дмитрий Шостакович (1906 – 1975)

Струнный квартет № 7, op. 108 (1960)
Струнный квартет № 10, op. 118 (1964)

Исполнители:

Дмитрий Бородин, первая скрипка
Ольга Артюгина, вторая скрипка
Динара Муратова, альт
Владимир Словачевский, виолончель

Струнный квартет № 13 си-бемоль минор, ор. 138 (1970)

Исполнители:

Ольга Волкова, первая скрипка
Иван Субботкин, вторая скрипка
Наил Бакиев, альт
Мириам Пранди, виолончель

Билеты поступят в продажу во вторник, 13 декабря