Николай Дубровин
В оркестре с 2023 года
Николай Дубровин родился в 1985 году в Грозном. Окончил Среднюю специальную музыкальную школу при Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс валторны Генриха Авика) и Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова (классы заслуженного артиста России Игоря Карзова и профессора Андрея Глухова).
Лауреат Международного конкурса имени Н. А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург). Концертную деятельность начал еще в школьные годы в сценическом духовом оркестре Мариинского театра. В 2004 году стал стажером группы валторн Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, где впоследствии работал до 2023 года.
Также до 2023 года работал в Академическом симфоническом оркестре Санкт-Петербургской филармонии под управлением Александра Дмитриева.
С 2023 года — артист оркестра musicAeterna. Участник ансамбля musicAeterna Brass.
Еще с десятого класса я работал в сценическом оркестре Мариинского театра. На третьем-четвертом курсах консерватории участвовал в конкурсе им. Римского-Корсакова и был в отличной форме. Но однажды утром взял инструмент в руки и вдруг понял, что просто не знаю, как на нем играть. Вся мышечная память словно стерлась. До сих пор не могу объяснить, как это произошло — возможно, из-за перегрузки и постоянной работы без выходных. Я уволился из оркестра и почти год не играл вообще. Работал в строительном магазине, полностью сменил ритм жизни. Через год вернулся к музыке, а спустя несколько лет снова оказался в оркестре Мариинского театра.
Несколько лет назад я пережил развод, и этот период сильно на меня повлиял. Я начал задавать себе много вопросов, пересматривать жизнь, интересоваться психологией. Постепенно это стало моим большим увлечением. Мне кажется, благодаря этому я легче пережил кризис среднего возраста. Сейчас мне сорок, и я ощущаю, что жизнь только начинается. Я часто вспоминал слова Данте о «середине жизненного пути», а теперь понимаю, что впереди еще очень много нового. Даже думаю о втором образовании — психологическом.