Top.Mail.Ru

Plan B. Фильм Теодора Курентзиса и Сергея Нурмамеда

В 2020 мир собирался отметить 250-летний юбилей Людвига ван Бетховена. Для musicAeterna кульминацией празднования должен был стать Бетховенский фестиваль в Бонне. Там, под управлением Теодора Курентзиса и Джованни Антонини musicAeterna исполнила бы весь цикл симфоний композитора. В апреле и мае эту программу оркестр планировал дать в Вене, Люцерне, Сеуле и Токио. Но тур успел лишь начаться концертами в Москве и Санкт-Петербурге.

А после жизнь поменяла все наши планы. Концерты и гастроли отменились.

Но мы продолжали репетировать в домашней резиденции musicAeterna — петербургском Доме Радио. Вынужденная пауза позволила нам разработать Plan B: мы стали готовиться к записи Девятой симфонии Бетховена на лейбле Sony Classical.

Однако, ситуация опережала наши решения: границы Европы стали закрываться одна за одной, и приглашенные музыканты из других стран оказывались отрезаны от оркестра.

Но репетиции не прекращались: мы продолжали их до 16 марта. Хроника последних дней перед временем вынужденной тишины и легла в основу проекта Plan B.

Это совместное размышление Теодора Курентзиса и Сергея Нурмамеда. История переживания тотальных ограничений.

В этом видео не только музыка.
Друзья musicAeterna — режиссеры, художники и музыканты — вместе с нами пытаются осмыслить новое время тотальной изоляции.

Это визуальное размышление — попытка осмыслить историю, частью которой мы все оказались. Попытка быть сильнее ограничений и мудрее страхов тревожного времени.

Plan B musiAeterna по-прежнему в силе. Мы хотим записать Девятую симфонию Бетховена и надеемся сделать еще более масштабный проект, когда границы откроются, а музыканты смогут приехать в Россию, собраться в Доме Радио.

Этот проект — о мире сегодня и о наших общих переживаниях. Возможность осмыслить то, что происходит с каждым из нас.

Над фильмом работали

Режиссер: Сергей Нурмамед
Операторы: Артур Бергарт, Иван Сироткин, Борис Романов, Егор Севастьянов, Сергей Карташов, Влад Амелин, Алексей Романов
Звукорежиссер: Максимилиен Cьюп
Оригинальная музыка к фильму: Алексей Ретинский
Звукорежиссер постпродакшена: Роман Бахарев
Компьютерная графика: Юрий Мелюшин
Графический дизайн: Елена Угловская
Ассистент режиссера: Евгения Богданович
Монтаж: Сергей Нурмамед
Продюсер: Юлия Пескова

Симфония №9 Людвига ван Бетховена звучит в исполнении оркестра и хора musicAeterna, дирижер Теодор Курентзис

Поделиться:

Участники:

Теодор Курентзис, оркестр musicAeterna, Хельмут Лахенман, Питер Селларс, Саша Вальц, Марина Абрамович, хор musicAeterna, Ромео Кастеллуччи, FM Einheit