Top.Mail.Ru

Polina Osetinskaya

Пианистка

Полина Осетинская начала играть на фортепиано в пять лет, в шесть лет дала первый сольный концерт в Вильнюсской Консерватории. Позже педагогами будущей пианистки стали преемницы исполнительской школы Генриха Нейгауза Марина Вениаминовна Вольф в Санкт-Петербурге и Вера Васильевна Горностаева в Москве.

Полину Осетинскую можно услышать в Карнеги-холле, венском Мюзикферайне, лондонском Барбикане, римском Театро Арджентина, крупнейших залах России, Германии, Польши, Израиля, а также на фестивалях России, Европы и Америки.

Пианистка выступала c оркестром musicAeterna, оркестром Мариинского театра, государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, ЗКР симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, ГАСО имени Е.Ф.Светланова и Токийским филармоническим оркестром. Среди ее сценических партнеров – дирижеры Теодор Курентзис, Лоран Петижерар, Туган Сохиев, Александр Сладковский, Василий Синайский, Андрей Борейко, Герд Альбрехт, Ян-Паскаль Тортелье, Томас Зандерлинг. Записи Полины выходили лейблах Sony Music, Naxos, Bel Air, Quartz и Мелодия.

Полина Осетинская – лауреат молодежной премии «Триумф» и автор нашумевшего бестселлера «Прощай, грусть», который в настоящее время готовится к переизданию.

В концертном сезоне 2020–2021 состоялись премьеры двух музыкальных спектаклей: «Я – жена гения» и «ДЯГИЛЕВ. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ». В последнем Полина дебютировала в качестве драматической актрисы в роли Миси Серт. Кроме того, запланированы выступления на российских и международных фестивалях с сольными, камерными проектами, а также выступлениями с оркестрами.